05 Oktober 2018

CONTOH RPP, MEMPERBAIKI PENGGUNAAN TANDA BACA, KATA, KALIMAT, DAN EJAAN






1.      Identitas Sekolah
a.       Sekolah                  
b.      Mata pelajaran       : Bahasa Indonesia
c.       Kelas/Semester     : VII/II
d.      Materi Pokok        : Memperbaiki penggunaan tanda baca, kata, kalimat, dan ejaan
e.       Alokasi Waktu      : 2 x 40 menit
2.      Kompetensi Dasar
Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
3.      Indikator Pencapaain Kompetensi
a.       Menemukan pengertian  dan contoh fabel daerah setempat
b.      Mengidentifikasi struktur dan kebahaasaan dari fabel daerah setempat
c.       Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca dalam cerita fabel.
4.      Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu:
a.       Menemukan pengertian  dan contoh fable daerah setempat
b.      Mengidentifikasi struktur dan kebahaasaan dari fabe daerah setempat
c.       Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca dalam cerita fabel.
5.      Materi Pembelajaran
a.       Pengertian Fabel
b.      Struktur fabel
c.       Karakteristik fabel
d.      Contoh penggunanaan kata/frasa (benda, sifat, benda, tempat), kata sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu, akhirnya.
e.       Prinsip dan contoh ejaan/tanda baca yang benar maupun yang salah.
6.      Pendekatan/Metode Pembelajaran
a.       Diskusi
b.      Tanya jawab
c.       Saintifik
d.      Kerja kelompok
7.      Media Pembelajaran
a.       Proyektor
b.      Contoh teks cerita fabel
8.      Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Kelas VII Revisi 2016
9.      Langkah-langkah pembelajaran
a.       Kegiatan Awal
·         Guru menyapa siswanya
·         Guru mengecek kehadiran siswanya
·         Guru menyuruh salah seorang siswanya untuk memimpin doa
·         Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·         Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
·         Membagi siswanya dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-5 orang
b.      Kegiatan Inti
·         Mengamati
ü  Guru membagikan teks cerita fabel lokal untuk dibaca siswa
ü  Guru membaca teks cerita fabel atau bisa juga salah seorang siswa yang mampu membaca dengan baik. Siswa lainnya mendengar apa yang dibacakan. 
ü  Guru membimbing kelompok siswa untuk menemukan informasi dari cerita fabel yang dibaca dan didengar dari  gurunya
·         Menanya
ü  Setelah  membaca dan mendengar cerita fabel, peserta didik diarahkan untuk melihat struktur dan kebahasaan dari cerita yang sudah dicermati
ü  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang tidak dipahami.
·         Mengumpulkan informasi
ü  Peserta didik diarahkan berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk menemukan masalah struktur dan kebahasaan dari fabel yang dibaca dan didengar
·         Menalar
ü  Guru membantu siswanya untuk menemukan struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam fabel daerah sekitar.
ü  Guru membimbing siswanya untuk mendiskusikan hal-hal yang diperbaiki dari unsur kebahasaan cerita fabel yang ada.
ü  Guru membimbing siswa untuk memperbaiki unsur kebahasaan yang salah dari cerita fabel yang ada.
·         Mengkomunikasikan
ü  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi struktur dan kebahasaan fabel yang dibaca dan didengar.
c.       Kegiatan penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di hari itu.
·         Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi.
·         Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
·         Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa.

10.  Penilaian proses dan hasil pembelajaran
a.       Lembar pengamatan sikap
No.
Nama
Aspek Pengamatan Sikap
Skor
Total Skor
Keseriusan
Teliti
Bekerja sama





















Keterangan:
1: sangat kurang
2: kurang
3: cukup baik
4: baik
5: sangat baik
b.      Lembar pengamatan psikomotorik
No.
Nama
Aspek Pengamatan Psikomotorik
Skor
Total Skor
Berbicara
Membaca
Menyimak






















Keterangan:
1: sangat kurang
2: kurang
3: cukup baik
4: baik
5: sangat baik
c.       Lembar pengamatan kognitif
Instrumen:
·         Apa saja struktur cerita fabel?
·         Apa yang menjadi ciri khas dari cerita fabel?
·         Temukan unsur kebahasaan yang salah dari cerita fabel!
No.
Nama
Aspek Pengamatan Kognitif
Skor
Total skor
Pemahaman struktur
Penguasaan unsur kebahasaan
Berpikir logis






















11.  Sumber mengajar
Buku Bahasa Indonesia Kelas VII Revisi 2016



BANG LAWO "BERBURU TIKUS"

    BANG LAWO  Masa kecil menjadi masa yang indah, tidak ada beban berat yang terlintas dalam pikiran hanya ada rasa senang saat kita tert...