Sekolah :
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII
Materi Pokok :Teks Eksposisi
Nomor RPP :VI/11/2017
Alokasi Waktu : 3x 40 menit
I.
Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2: Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
Kompetensi Dasar
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke
dalam bentuk teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis
dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan.
III.
Indikator
1. Menulis gagasan, pendapat ke dalam teks
eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan.
2. Menyampaikan gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi
artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan dan aspek lisan.
3.
Menyunting
teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks,
keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda
baca.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Di akhir
pembelajaran siswa mampu;
1. Menulis gagasan, pendapat ke dalam teks
eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.
2. Menyampaikan gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi
artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan dan aspek lisan.
3.
Menyunting
teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks,
keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda
baca.
V.
Materi
1. Struktur
teks eksposisi
2. Kaidah
teks eksposisi
3. Langkah-langkah
menyusun teks eksposisi
4. Penyutingan
teks eksposisi
VI.
Metode
Pembelajaran
1. Tanya
jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Inquiri
VII.
Media
Pembelajaran
1.
Contoh
teks eksposisi
VIII.
Sumber
Belajar
1.
Kokasih,E.2017.Bahasa Indonesia SMP
VIII.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2.
Kamus Besar
Bahasa Indonesia.
3.
Internet
4.
Koran
IX.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan
pertama : 3 JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
1)
Guru menyapa siswanya
2)
Berdoa bersama
3)
Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian
meja kursi.
4)
Mengecek
kehadiran peserta didik.
5)
Guru mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya
jawab.
6)
Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis gagasan, pendapat ke
dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.
7)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
8)
Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
b. Kegiatan
Inti (100 menit)
1)
Peserta didik
mengamati teks eksposisi yang disiapkan oleh guru.
2)
Peserta didik
menentukan langkah-langkah menyusun teks eksposisi yang dibaca.
3)
Peserta didik
menyusun kerangka struktur teks eksposisi.
4)
Peserta didik
mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi teks eksposisi.
c. Kegiatan
Penutup (12 menit)
1) Guru
memfasilitasi peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Guru
bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran tentang menulis gagasan,
pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan.
4) Guru
menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis teks eksposisi yang
berkaitan dengan kebersihan lingkungan sekolah.
5) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya tentang
menyampaikan gagasan, pendapat dan
menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur
teks, keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan
tanda baca.
2. Pertemuan
Kedua : 3 Jam
a.
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
1) Guru
menyapa siswanya
2) Berdoa bersama
3) Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian
meja kursi.
4) Mengecek
kehadiran peserta didik.
5) Guru
mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
6) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis gagasan, pendapat ke
dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan.
7) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
b. Kegiatan
Inti (100 menit)
1) Peserta
didik mengamati struktur teks eksposisi yang disiapkan guru
2) Masing-masing
peserta didik menulis teks eksposisi dengan memperhatikan struktur teks.
3) Peserta
didik melakukan kegiatan membaca
pekerjaan temannya untuk saling memberikan
tanggapan terhadap teks eksposisi yang telah dibuat .
4) Peserta
didik melakukan penyuntingan teks eksposisi teman.
c.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
1) Guru
memfasilitasi peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Guru
bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran tentang menyampaikan gagasan, pendapat dan menyunting teks
eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks, keterpaduan
teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
4) Guru
menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis teks eksposisi yang
berkaitan dengan Isu yang masih hangat.
X.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
sikap (spriritual dan sosial) terintegrasi dalam proses pembelajaran dengan
observasi (jurnal).
b. Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian
keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen
Penilaian
a. Sikap
: Jurnal
Nama Sekolah : S
Kelas/
Semseter : VIII /
Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
|
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Ttd
|
Tindak lanjut
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
b. Pengetahuan
1)
Instrumen
penilaian
Bacalah
teks eksposisi pada buku siswa pada halaman 60-61 dengan saksama kemudian
jawablah pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1. Tentukan
struktur/bagian-bagian teks eksposisi yang telah Anda baca disertai bukti
pendukung!
2. Tentukan
isi teks eksposisi yang telah Anda baca!
3. Tentukan
kaidah kebahasaan teks eksposisi yang telah Anda baca disertai bukti
pendukungnya!
2)
Kriteria
Penilaian
|
NO.
SOAL
|
UKURAN
JAWABAN
|
SKOR
|
|
1
|
Mampu menentukan 3 struktur disertai
pembuktian
|
30
|
|
|
Mampu menentukan 2 struktur disertai
pembuktian
|
20
|
|
|
Mampu menentukan 1 struktur disertai
pembuktian
|
10
|
|
|
Mampu menentukan struktur dan
pembuktian tapi salah
|
5
|
|
|
Tidak menentukan struktur
|
0
|
|
2
|
Kesesuaian isi dengan tepat
|
10
|
|
|
Kesesuain isi tidak tepat
|
5
|
|
|
Tidak membuat
|
0
|
|
3
|
mampu menemukan 5 kaidah kebahasaan
disertai bukti
|
60
|
|
|
mampu menemukan 4 kaidah kebahasaan
disertai bukti
|
50
|
|
|
mampu menemukan 3 kaidah kebahasaan
disertai bukti
|
40
|
|
|
mampu menemukan 2 kaidah kebahasaan
disertai bukti
|
30
|
|
|
mampu menemukan 1 kaidah kebahasaan
disertai bukti
|
20
|
|
|
mampu menemukan tetapi tidak benar
|
10
|
|
|
tidak mampu menemukan
|
0
|
|
|
Jumlah skor maksimal
|
100
|
c.
Keterampilan
1) Instrumen
penilaian
Soal
:
1. Tulislah
teks eksposisi dengan isu menjaga kebersihan sekolah!
2. Sutinglah
teks eksposisi yang sudah Anda buat!
2) Kriteria
penilaian
|
No.
Soal
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
|
1.
|
Kelengkapan struktur
|
20
|
|
Penggunaan ejaan dan tanda baca
|
10
|
|
|
Penggunaan kalimat efektif
|
10
|
|
|
Kohesi dan koherensi
|
10
|
|
|
2.
|
Ketepatan jenis teks
|
10
|
|
Struktur teks
|
10
|
|
|
Keterpaduan teks
|
10
|
|
|
Keefektifan kalimat
|
10
|
|
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda
baca
|
10
|
|
|
|
jumlah skor maksimal
|
100
|
NA= Nilai yang diperoleh X 100
Nilai maksimal
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Remedial
dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·
Menulis
teks eksposisi berdasarkan pengalaman pribadi Anda!
b.
Pembelajaran Pengayaan
Pemberian
tugas tambahan dengan menulis teks eksposisi berdasarkan pengalaman pribadi
yang sama dengan memperhatikan struktur teks dan kaidah kebahasaan.
Komentar ini telah dihapus oleh administrator blog.
BalasHapussangat membantu
BalasHapus