05 Oktober 2018

Contoh RPP MEMAHAMI WACANA LISAN MELALUI KEGIATAN MENDENGARKAN BERITA





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester           :VII/I
Pertemuan ke-             : 1 (pertama)
Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit
I.                   Standar Kompetensi:
Ø  Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita
II.                Kompetensi Dasar:
Ø  Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
III.             Indikator
Ø  Memahami isi berita yang didengar melalui radio/televisi/ laptop
Ø  Meyebutkan isi berita yang didengarkan radio/televisi/ laptop
Ø  Memberi tanggapan terhadap isi berita yang telah didengarkan melalui radio/televisi/ laptop
Ø  Menjelaskan pokok-pokok berita
Ø  Menuliskan kembali berita yang didengar sesuai dengan pokok berita yang didengar dari radio/tv/laptop
IV.             Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa diharapkan :
Ø  mampu memahami isi berita yang didengar melalui radio/televisi
Ø  Siswa mampu meyebutkan isi berita yang telah didengar dari radio/ televisi
Ø  Mampu memberi tanggapan terhadap isi berita yang telah didengarkan melalui radio/televisi/ laptop
Ø  Mampu  menjelaskan pokok-pokok berita
Ø   Mampu  menuliskan kembali berita berdasarkan pokok-pokok yang ditulis dari berita
V.                 Materi Ajar
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita
A.    Pengertian berita
Dalam kehidupan sehari-hari istilah berita sering dipakai dalam media massa, seperti surat kabar/Koran, televisi, radio dan  majalah.  Setiap hal yang diinformasikan pasti mempunyai pokok-pokok dari berita yang ada. Secara sederhana, berita dapat diartikan adalah kejadian atau peristiwa yang diceritakan kembali dengan menggunakan kata-kata, suara, atau gambar untuk menyampaikan pesan. Selain membaca berita dari surat kabar dan mendengar berita dari televisi atau radio, sekarang kita juga bisa membaca berita dari internet seiring perkembangan zaman.
            Berikut ini beberapa jenis berita:
1.      Berita langsung
Berita yang diambil dari suatu peristiwa secara langsung oleh wartawan. Biasanya berita langsung bersifat baru dan merupakan kejadian penting. Misalnya informasi harga BBM yang terjadi pada hari ini.
2.      Berita ringan
Berita yang tidak terlalu mementingkan kebaruan berita dan sifatnya yang lebih mementingkan aspek manusiawi dalam berita. Berita yang diangkat tidak diulas secara mendalam
3.      Berita kisah
Berita yang biasanya berisi tentang suatu kisah yang menyentuh perasaan dan menambah wawasan para pembaca/pemirsa. Contoh berita kisah adalah hal yang berhubungan dengan kemanusian, sejarah, biografi, perjalan, panduan atau penelitian ilmiah.

Berita apapun pasti berisi fakta-fakta, jika tanpa fakta pasti bukan berita. Fakta-fakta dalam berita biasanya diungkapkan melalui pertanyaan:
Apa? Siapa?Kapan?Di mana?Mengapa? Bagaimana?
1.      Apa? Pertanyaan apa berkaitan dengan penyebab atau akibat suatu peristiwa. misalnya kebakaran hutan.
2.      Siapa? Fakta yang lengkap tentang orang-orang yang terlibat dalam suatu peristiwa.
3.      Kapan ? Menjelaskan tentang waktu kejadian yang ada dalam suatu berita
4.      Di mana? Menjelaskan tentang tempat terjadinya atau latar tempat yang ada dalam cerita
5.      Mengapa? Berisi tentang alasan, mengapa terjadi suatu peristiwa
6.      Bagaimana ? Fakta tentang proses kejadian.
B.      Cara Menyimpulkan Berita
Dalam menyimpulkan berita yang akan kita dengar dari radio atau televisi, kita dapat berlatih dengan meminta temanmu untuk membacakan sebuah berita dengan berbagai tema, misalnya tema tentang kesehatan atau bencana alam . Setelah menyimak berita tersebut kita dapat melatih kemampuan menyimpulkan berita dengan cara membaca kembali teks berita yang telah dibacakan teman . Selanjutnya, kita harus menentukan pokok-pokok berita dan menyimpulkannya dengan menggunakan kata-kata sendiri sesuai dengan apa yang kalian pahami.
Cara menyimpulkan isi berita adalah menyimak berita saksama dan mencatat pokok-pokok berita pada saat mendengarkan berita. Catatlah pokok-pokok berita dengan kalimat pendek agar tidak ketinggalan dalam menyimak berita.  Kesimpulan berita  dibuat dengan merangkaikan pokok-pokok berita yang telah dicatat menjadi beberapa kalimat.
Langkah-langkah menyimpulkan isi berita sebagai berikut :
Menyimak berita dengan seksama.
    • Mencatat pokok-pokok isi berita yang kita dapatkan : tema, peristiwa, yang diberitakan, orang yang diberitakan, tempat kejadian, waku kejadian, proses terjadinya peristiwa yang sedang diberitakan.
    • Membuat kesimpulan berita dengan cara menyusun pokok-pokok berita kemudian disusun dalam kalimat berita.
a.       Menentukan pokok berita
b.      Mendegarkan berita
VI.             Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah
Ø  Diskusi
Ø  Inkuiri
Ø  Cooperative learning
VII.          Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal
a.       Guru meyapa siswanya ( selamat pagi anak-anak)
b.      Guru membuka atau mengawali proses pembelajaran dengan doa
c.       Guru mengecek kehadiran siswa melalui presensi
d.      Guru menjelaskan topik dan  tujuan pembelajaran hari itu
B.     Kegiatan inti
Eksplorasi:
Ø  Guru bertanya kepada siswa tentang berita yang pernah didengar.
Ø  Setelah itu guru bertanya tentang makna/arti berita menurut para siswa berdasarkan apa yang telah didengar.
Ø  Guru menjelaskan cara menentukan pokok berita
Ø  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Elaborasi
Ø  Siswa mendengarkan berita yang dibaca oleh teman atau yang   didengarkan melalui tape/laptop
Ø  Siswa mendiskusikan isi berita
Ø  Siswa mendiskusikan pokok- pokok berita
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Ø  Siswa menulis kembali berita dengan bahasa sendiri berdasarkan pokok berita yang telah ditulis
Konfirmasi
Ø  Guru dan siswa menyimpulkan pokok berita yang telah didengar bersama-sama
a.       Kegiatan akhir
Ø  Siswa dan guru melakukan refleksi terkait apa yang telah dipelajari
Ø  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
Ø  Guru memberi motivasi kepada siswanya untuk semangat dalam belajar
Ø  Guru menutup pelajaran pada hari itu dengan doa

VIII.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Video berita
b.      Buku teks yang menjelaskan tentang berita
IX.             Penilaian
A.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Rentangan skor penilaian ( 1-5)
Jawaban:

Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Perhatian

Pengamatan
Proses

Lembar
Pengamatan
2.
Tanggung jawab

3.
Aktif/proses

4.
Responsif

5.
Santun


b.    Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Memahami cara menyimpulkan berita
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Dengarlah berita berikut ini, lalu jawab pertanyaan berikut.
Mengetahui konsep tentang berita dan memahami cara menyimpulkan berita dengan baik
Tes tertulis

Tes uraian


2.      Memahami teks berita dan menulis pokok-pokok berita yang di dengar
Mengetahui cara menuliskan kembali berita yang telah didengar berdasarkan pokok-pokok berita
Tes tertulis

Tes uraian


3.      Mengidentifikasi pokok-pokok berita untuk menuliskan kembali berita yang didengar

Pedoman penskoran
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Jawaban betul
1

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa menulis pokok-pokok berita 

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa menyimpulkan  berita dengan bahasa sendiri berdasarkan pokok-pokok yang telah ditulis

·         Jawaban sangat baik
5
·         Jawaban baik
3
·         Jawaban kurang baik
1
SKOR MAKSIMAL
5





1 komentar:

BANG LAWO "BERBURU TIKUS"

    BANG LAWO  Masa kecil menjadi masa yang indah, tidak ada beban berat yang terlintas dalam pikiran hanya ada rasa senang saat kita tert...