05 Oktober 2018

Contoh RPP TEKS EKSPOSISI




Sekolah                                   :
Mata Pelajaran            :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                      : VIII
Materi Pokok                          :Teks Eksposisi
Nomor RPP                             :VI/11/2017
Alokasi Waktu                        : 3x 40 menit
I.                   Kompetensi Inti
  KI-1:     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  KI-2:     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),  santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  KI-3:     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  KI-4:     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.                Kompetensi Dasar
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan.

III.             Indikator
1.      Menulis gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan.
2.      Menyampaikan  gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan dan aspek lisan.
3.      Menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks, keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
IV.             Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa mampu;
1.      Menulis gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.
2.      Menyampaikan  gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan dan aspek lisan.
3.      Menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks, keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
V.                Materi
1.      Struktur teks eksposisi
2.      Kaidah teks eksposisi
3.      Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
4.      Penyutingan teks eksposisi

VI.             Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab
2.      Diskusi
3.      Penugasan
4.      Inquiri
VII.          Media Pembelajaran
1.      Contoh teks eksposisi
VIII.       Sumber Belajar
1.      Kokasih,E.2017.Bahasa Indonesia SMP VIII.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2.      Kamus Besar Bahasa Indonesia.
3.      Internet
4.      Koran
IX.             Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama : 3 JP
a.       Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1)        Guru menyapa siswanya
2)         Berdoa  bersama
3)        Mengecek  kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
4)        Mengecek kehadiran peserta didik.
5)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
6)        Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur dan  unsur kebahasaan.
7)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8)        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
b.      Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik mengamati teks eksposisi yang disiapkan oleh guru.
2)        Peserta didik menentukan langkah-langkah menyusun teks eksposisi yang dibaca.
3)        Peserta didik menyusun kerangka struktur teks eksposisi.
4)        Peserta didik mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi teks eksposisi.
c.       Kegiatan Penutup (12 menit)
1)      Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2)      Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan.
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran tentang menulis gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan.
4)      Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis teks eksposisi yang berkaitan dengan kebersihan lingkungan sekolah.
5)      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya tentang menyampaikan  gagasan, pendapat dan menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks, keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
2.      Pertemuan Kedua : 3 Jam 
a.        Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1)      Guru menyapa siswanya
2)      Berdoa  bersama
3)      Mengecek  kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
4)      Mengecek kehadiran peserta didik.
5)      Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
6)      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis gagasan, pendapat ke dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan.
7)      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan.
b.     Kegiatan Inti (100 menit)
1)   Peserta didik mengamati struktur teks eksposisi yang disiapkan guru
2)   Masing-masing peserta didik menulis teks eksposisi dengan memperhatikan struktur teks.
3)   Peserta didik melakukan kegiatan membaca pekerjaan temannya untuk saling memberikan tanggapan terhadap teks eksposisi yang telah dibuat .
4)   Peserta didik melakukan penyuntingan teks eksposisi teman.
c.        Kegiatan Penutup (12 menit)
1)      Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2)      Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan.
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran tentang menyampaikan  gagasan, pendapat dan menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan ketepatan jenis teks, struktur teks, keterpaduan teks, keefektifan kalimat, ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
4)      Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis teks eksposisi yang berkaitan dengan Isu yang masih hangat.
X.                Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap (spriritual dan sosial) terintegrasi dalam proses pembelajaran dengan observasi (jurnal).
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2.      Instrumen Penilaian
a.      Sikap : Jurnal
Nama Sekolah                       : S
Kelas/ Semseter                      : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran                   : 2017/2018

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Ttd
Tindak lanjut
1





2





3





b.      Pengetahuan
1)        Instrumen penilaian
Bacalah teks eksposisi pada buku siswa pada halaman 60-61 dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1.      Tentukan struktur/bagian-bagian teks eksposisi yang telah Anda baca disertai bukti pendukung!
2.      Tentukan isi teks eksposisi yang telah Anda baca!
3.      Tentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi yang telah Anda baca disertai bukti pendukungnya!
2)        Kriteria Penilaian
NO. SOAL
UKURAN JAWABAN
SKOR

1
Mampu menentukan 3 struktur disertai pembuktian
30

Mampu menentukan 2 struktur disertai pembuktian
20

Mampu menentukan 1 struktur disertai pembuktian
10

Mampu menentukan struktur dan pembuktian tapi salah
5

Tidak menentukan struktur
0
2
Kesesuaian isi dengan tepat
10

Kesesuain isi tidak tepat
5

Tidak membuat
0
3
mampu menemukan 5 kaidah kebahasaan disertai bukti
60

mampu menemukan 4 kaidah kebahasaan disertai bukti
50

mampu menemukan 3 kaidah kebahasaan disertai bukti
40

mampu menemukan 2 kaidah kebahasaan disertai bukti
30

mampu menemukan 1 kaidah kebahasaan disertai bukti
20

mampu menemukan tetapi tidak benar
10

tidak mampu menemukan
0

Jumlah skor maksimal
100
c.       Keterampilan
1)      Instrumen penilaian
Soal :
1.    Tulislah teks eksposisi dengan isu menjaga kebersihan sekolah!
2.    Sutinglah teks eksposisi yang sudah Anda buat!
2)      Kriteria penilaian
No. Soal
Aspek yang dinilai
Skor
1.



Kelengkapan struktur
20
Penggunaan ejaan dan tanda baca
10
Penggunaan kalimat efektif
10
Kohesi dan koherensi
10
2.
Ketepatan jenis teks
10
Struktur teks
10
Keterpaduan teks
10
Keefektifan kalimat
10
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
10

jumlah skor maksimal
100

                  NA=   Nilai yang diperoleh X 100
                             Nilai maksimal
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·      Menulis teks eksposisi berdasarkan pengalaman pribadi Anda!
b.   Pembelajaran Pengayaan
Pemberian tugas tambahan dengan menulis teks eksposisi berdasarkan pengalaman pribadi yang sama dengan memperhatikan struktur teks dan kaidah kebahasaan.





2 komentar:

BANG LAWO "BERBURU TIKUS"

    BANG LAWO  Masa kecil menjadi masa yang indah, tidak ada beban berat yang terlintas dalam pikiran hanya ada rasa senang saat kita tert...